Реализация проектов

Музейная педагогика

01.09.2023
С 1 сентября 2023 года в нашем учреждении образования реализуется областной педагогический проект «Формирование метапредметных компетенций обучающихся средствами музейной педагогики»
развернуть

Актуальность данного проекта заключается и в том, что перед системой образования остро стоят следующие вопросы: могут ли педагоги сегодня формировать метапредметные  результаты, которые предполагают,  что  учащиеся  будут  владеть универсальными  учебными  умениями  информационно-логического,    организационного характера, широким спектром компетенций  для  сбора,  хранения,  преобразования  и  передачи различных  видов  информации,  базовыми  навыками  исследовательской  деятельности, основами продуктивного взаимодействия и сотрудничества
со сверстниками и взрослыми, то есть всем арсеналом средств, позволяющих человеку успешно учиться в течение всей жизни, реализуя идею непрерывного образования и соответствуя вызовам XXI века.

Цель: Становление и развитие личности обучающегося, обладающей качествами гражданина и патриота своей страны.

Задачи проекта:

  1. Организовать работу поискового отряда обучающихся для пополнения материалами музейной комнаты по геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.
  2. Разработать и организовать проведение экскурсий, учебных и факультативных занятий, внеклассной работы в музейной комнате с привлечением местного краеведческого материала времён Великой Отечественной войны, документов Следственного комитета.
  3. Включить в образовательный процесс учреждения образования мероприятия и деятельность детей и взрослых в музейной комнате с целью воспитания гражданственности и патриотизма обучающихся, подготовки выпускников учреждения образования к укреплению ответственности за свой политический, нравственный и правовой выбор в самостоятельной жизни.

Модель будущего образовательного процесса

 Гипотеза: через организацию совместной деятельности можно осуществить становление
и развитие личности обучающегося, обладающей качествами гражданина и патриота своей страны.

Прогнозируемые результаты:

Для учащихся:

  • сформируются представления о гражданско-патриотических основах общества;
  • разовьются такие метапредметные компетенции, как учебно-познавательные, проблемно-поисковые, информационные, коммуникативные;
  • приобретут высокие гражданские качества (патриотизм, уважение к закону, толерантность, любовь к Родине, небезразличие к судьбе своей страны, активность в жизни своего государства);
  • получат возможность развить творческие способности.

Для учреждения образования:

  • оборудуется музейная комната, посвящённая геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны;
  • появится авторская скульптура «Уходящие евреи» на школьной территории скульптора В.И.Слободчикова;
  • будут разработаны экскурсии по новым музейным экспозициям.

Скачать ПЕДПРОЕКТ Долгиновская СШ.docx

        

 

свернуть
1 февраля, суббота

ДЕЛАТЬ ДОБРО ТАК ПРОСТО!!!!! 

подробнее...