Волонтерский отряд «Доброе сердце»

Волонтерское движение

11.04.2024

Акция "Обелиск"

13.04.2024

ПОЛОЖЕНИЕ о волонтерском отряде в государственном учреждении образования «Долгиновская средняя школа имени В.И.Слободчикова»

21.03.2023

План

21.03.2023

Волонтерский отряд «Доброе сердце»

21.03.2023
«Нашему агрогородку порядок и чистоту!» – организация субботников, экологических десантов; изучение экологической обстановки в регионе; формирование правовой и экологической культуры; озеленение прилегающей территории, аудиторий школы; участие в экологических мероприятиях района, акциях; уборка мусора на территории агрогородка и школы, охрана и уход за цветами в школе; помощь в благоустройстве памятников.
развернуть

Цель: способствовать положительным изменениям состояния окружающей среды.

  1. 2. «Поклонимся Великим тем годам…» – помощь ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Актуальность:

  • Молодое поколение стало забывать о значении победы в Великой Отечественной войне, сама победа стала историй, сухими фактами из учебника.
  • Отсутствие должного внимания подрастающим поколением к историческим корням – ветеранам войн и труженикам тыла века великих потрясений.

Цель: воспитание способности делать свой жизненный выбор и нести за него ответственность, отстаивать свои интересы, своего отряда, своей семьи, своего народа, государства, освоение навыков самоуправления.

Задачи:

  1. Формировать гордость за отечественную историю, сохранять историческую память поколений в памяти потомков;
  2. Воспитать уважение к национальной культуре, своему народу, традициям своей страны.
  3. Проявлять свою гражданскую позицию, бороться с безнравственными и противоправными поступками людей.

3.«Спорт и здоровый образ жизни!» – пропаганда ЗОЖ как альтернатива алкоголизму, табакокурению и наркомании; организация спортивных праздников и мероприятий.

Актуальность:

  • Наша современная молодежь не ведет здоровый образ жизни.
  • Двигательная активность детей стала очень низкой, спорт и физическая культура перестали быть значимыми. Такое положение вещей угрожает психическому и физическому здоровью школьников.

Цель: формирование у учащихся всех возрастов понимания значимости здоровья для собственного самоутверждения.

Задачи:

  1. Воспитать у сверстников культ здоровья и научить их основам здорового образа жизни.
  2. Формировать у школьников навыки сопротивления влиянию социальной среды.
  3. Способствование преодолению вредных привычек учащихся путем привлечения их к физкультуре и спорту.
  4. «Милосердие спасёт мир» – милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить из сострадания, человеколюбия. Милосердие – традиционная черта белорусов. Милосердие – это нераздельное слияние чувства и поступка. Помощь престарелым, одиноким пенсионерам; помощь неуспевающим сверстникам; помощь инвалидам, тяжелобольным; помощь детям-сиротам.

Актуальность:

  • Большинство людей в современном мире стали забывать о людском участии, щедрости, красоте человеческой души. Все чаше мы видим брошенных детей при живых родителях, террористические акты.
  • В нашей стране есть много людей, которым необходимо простейшее чувство уважения друг к другу, сочувствия и помощи.

Цель: усвоение учащимися одного из основных нравственных принципов, которым должны руководствоваться все люди.

Задачи:

  1. Возрождение лучших отечественных традиций благотворительности.
  2. Воспитание доброты, чуткости, сострадания.
  3. Готовность прийти на помощь в любую минуту.
  4. «Наглядная агитация» – (агитация – устная, печатная и наглядная политическая деятельность, воздействующая на сознание и настроение людей, с целью побудить их интерес). Помощь в выпуске школьной стенгазеты «Ветер времени»; распространение брошюр, листовок; организация конкурсов рисунков, плакатов.

Цель: привлечение внимания общественности к проблемам экологии, нравственности, духовности, здоровья и взаимопомощи.

  1. «Творчество» – организация и проведение вечеров, праздников; подготовка и показ волонтерского мероприятия по профилактике курения, алкоголизма; участие в художественной самодеятельности; участие в общешкольных акциях.

Цель: формирование социально-активной позиции детей, развитие творческих способностей.

 

 

свернуть

Волонтерское движение ОО «БРСМ» «Доброе сердце»

21.03.2023
«Доброе Сердце» – это добрые поступки, которые может сделать каждый из нас, это возможность попробовать себя в разных сферах и определиться с выбором жизненного пути. Это не только альтруизм, это новые знакомства среди огромного круга интересных и активных людей.
развернуть

«Доброе Сердце» — это помощь детям и молодежи с ограниченными возможностями, детям в больницах, детям, лишенным попечения родителей, в детских домах, приютах и интернатах; помощь инвалидам и тяжелобольным; ветеранам, одиноким людям пожилого возраста.

Волонтеры «Доброго Сердца» занимаются просветительской работой по формированию здорового образа  жизни, профилактикой негативных явлений и вредных привычек среди детей и подростков, продвигают традиции добровольчества и благотворительности в нашей стране.

 

свернуть