Консультации для педагогов

ПАМЯТКА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ, РАБОТАЮЩИХ С ДЕТЬМИ С ОСОБЕННОСТЯМИ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОЦЕНОЧНЫХ СИТУАЦИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

ШПАРГАЛКА ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИЛИ ПРАВИЛА РАБОТЫ С АУТИЧНЫМИ ДЕТЬМИ

Консультация для педагогов «Психолого-педагогическая помощь детям с нарушениями психического развития (трудностями в обучении)»

 

Цель: Повышение уровня компетентности педагогов в вопросах оказания психолого-педагогической помощи детям с нарушениями психического развития (трудностями в обучении)

 

Причины возникновения нарушений психического развития  многообразны, поэтому и  группа детей с нарушениями психического развития крайне неоднородна. У одних из них на первый план выступает замедленность формирование эмоционального развития и произвольной регуляции поведения, нарушения же в интеллектуальной сфере выражены не резко. При других формах –  преобладает отставание в развитии различных сторон познавательной деятельности.

При организации обучения и воспитания ребенка  с нарушениями психического развития (трудностями в обучении)  важно отличать трудности, возникающие в связи с различного рода особенностями в развитии ребенка, от проблем, связанных со сверхтребованиями, которые предъявляют родители и педагоги к ребёнку без учета психологических особенностей возраста и возможных индивидуальных вариантов развития.

Примерами требовательности к детям младшего школьного возраста могут служить сетования родителей на неорганизованность, упрямство, непослушание, невнимательность ребенка. Но дети еще не обладают достаточно развитым умением произвольно и целенаправленно строить свою деятельность и поэтому нарушают жесткие требования режима жизни и деятельности. Нацеленность родителей на успешность ребенка объясняется незнанием ими возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, низким уровнем родительской компетентности и т.д. В подобных случаях главной задачей психолого-педагогической коррекции становится просвещение родителей в области закономерностей психического развития ребенка, с тем чтобы улучшить степень постижения и принятия ребенка и укрепить детско-родительские отношения.

Для преодоления отклонений в развитии и их последствий необходимо своевременно организовать коррекционно-педагогические мероприятия с учетом особенностей и потребностей ребенка  с нарушениями психического развития (трудностями в обучении).

Обучение и воспитание детей с нарушениями психического развития (трудностями в обучении) на практике показывает, что при умелой организации психолого-педагогической и методической организации учебного процесса позволяет прогнозировать положительные результаты освоения общеобразовательной программы детьми данной категории.

 

Рекомендации педагогам для работы с детьми с нарушениями психического развития (трудностями в обучении)  

 

  1. Трудность заданий должна возрастать постепенно, пропорционально возможностям ребёнка. Необходимо постоянно поддерживать уверенность в своих силах, обеспечить ученику ситуацию успеха.
  2. Для включения в работу необходимо дать ребенку время. На каждом уроке обязательно вводить организационный момент, т.к. ученики с нарушениями психического развития (трудностями в обучении) с трудом переключаются на новую деятельность.
  3. Дайте ребенку некоторое время на обдумывание вопроса и формулировки ответа, не создавайте ситуации внезапного вопроса.
  4. Для усвоения сложного материала необходимо его делить на части и давать их ребенку порционно, чтобы у ребенка было время его принять и осмыслить.
  5. Не требуйте от ребёнка с нарушениями психического развития (трудностями в обучении) изменить неудачный ответ, лучше спросите его через некоторое время.
  6. В момент выполнения задания не отвлекайте учащегося дополнительными инструкциями и уточнениями, помните, что у ребенка снижен процесс переключения.
  7. Умеренно используйте зрительные опоры на уроке (картины, схемы, таблицы) для более эффективного усвоения материала и не перегружайте объем восприятия, так как он у ученика с нарушениями психического развития (трудностями в обучении)  несколько снижен.
  8. Применяйте методики двигательного, зрительного, слухового и кинестетического направления т.к. их применение активизирует работу всех анализаторов восприятия, что способствует усвоению учебного материала. Ребенок должен слушать, смотреть, проговаривать и т.д.
  9. Развивайте самоконтроль, предоставьте возможность самостоятельно находить свои ошибки и ошибки одноклассников – это способствует выработке навыков оценивания.
  10. Дайте возможность ребенку с нарушениями психического развития (трудностями в обучении) понять, что быстрота и количество выполненных заданий не так важна, как ее правильность и качественное выполнение даже самых простых упражнений.
  11. Не забывайте об особенностях развития таких детей, используйте динамические паузы для отдыха (через 10 минут).
  12. Достаточно на уроке познакомить с двумя понятиями. Старайтесь активизировать не механическую, а смысловую память.
  13. Для концентрации рассеянного внимания необходимо делать паузы перед заданиями, меняя интонацию и применяя приемы неожиданности (стук, хлопки, музыкальные инструменты, колокольчик и т.п.).
  14. Необходимо прибегать к дополнительной стимуляции, такие как: похвала, соревнования, смайлики, жетоны, фишки, наклейки и др. Это особенно актуально использовать на занятиях и в игровых ситуациях.
  15. Поддерживайте и создавайте благоприятную обстановку на уроке сохраняя атмосферу доброжелательности.
  16. Темп подачи учебного материала должен быть спокойным, ровным, медленным, с многократным повтором основных моментов.
  17. Применяемые приемы и методы должны соответствовать возможностям и потребностям детей с нарушениями психического развития (трудностями в обучении). Дети должны испытывать чувство удовлетворённости и уверенности в своих силах.
  18. По мере возможности осуществляйте индивидуальный подход к каждому ребенку как на уроках, так и во время внеклассных мероприятий. Уделяйте постоянное внимание развитию и коррекции всех видов деятельности детей.
  19. Привлекайте каждого ученика с нарушениями психического развития (трудностями в обучении) к активной, общественно полезной деятельности это способствует формированию крепкого ученического коллектива, учит доверять взрослым.

 

Таким образом, вся психолого-педагогическая работа с ребенком  с нарушениями психического развития (трудностями в обучении)  должна быть нацелена на формирование и развитие гармоничной личности, а значит и решение поставленных коррекционно-развивающих задач. Кроме того, у ребенка с особыми образовательными потребностями, происходит осознание того, что, у каждого человека есть свой внутренний мир, и чем лучше он научится понимать себя и других, тем больше надежд на то, что он будет жить в согласии с собой и будет понят и принят окружающими людьми.

 

Психологическая помощь детям с нарушениями психического развития (трудностями в обучении)

Коррекционно-развивающая работа с детьми с нарушениями психического развития (трудностями в обучении) определяется в соответствии с их образовательными потребностями, обусловленными возрастом, степенью и многообразием нарушений, а также социально-культурными условиями жизни и воспитания.

Е. А. Стребелева выделяет специфические образовательно-воспитательные потребности детей с нарушениями психического развития (трудностями в обучении). Прежде всего, необходимо учитывать, что такие дети особо нуждаются в постоянно поддерживаемой взрослыми ситуации успеха. Она должна относиться как к предметно-практической деятельности, в которой ребенок смог бы усваивать и переносить способы и навыки в новые ситуации, так и к межличностному взаимодействию. Неразвитость и специфичность коммуникативных потребностей детей  с нарушениями психического развития (трудностями в обучении) требует параллельного ведения индивидуальной и коллективной работы. Наравне с познавательным должно идти эмоциональное развитие детей с нарушениями психического развития (трудностями в обучении), что обусловлено незрелостью эмоционально-нравственной сферы личности этих детей.

Учет таких специфических потребностей будет способствовать безболезненной социализации детей.

Одно из основных мест в коррекционной работе должно отводиться всем формам ручной деятельности, включая рисование, лепку, аппликацию, конструирование, работу с мозаикой, пальчиковую гимнастику, шитье и т. д.

В рисовании можно использовать следующие игры-упражнения:

  • срисовывание с образца;
  • работа с трафаретами;
  • обведение контура, обведение по внешнему и внутреннему контуру;
  • раскрашивание и штриховка.

В аппликации можно использовать как метод отрыва (без использования ножниц), так и метод вырезывания. Развитие навыков работы с ножницами может выступать как самостоятельный вид деятельности.

Обосновывая взаимосвязь развития движений пальцев и интеллекта детей, А. Л. Сиротюк предлагает использовать пальчиковую гимнастику как метод коррекции интеллекта детей. Цель занятий — синхронизация работы полушарий головного мозга, развитие потенциальных способностей, памяти, внимания, речи, мышления. Кроме того, методика А. Л. Сиротюк включает дыхательные упражнения и упражнения, развивающие мышцы языка. Автор также предлагает программу развития интеллекта старших дошкольников методами кинезиологии.

Детям с нарушениями психического развития (трудностями в обучении) полезны игры-упражнения, направленные на развитие тактильной чувствительности:

  • в емкости с крупой (например, пшеном или рисом) прячется какая-нибудь мелкая игрушка, задача ребенка — найти ее и описать, не доставая;
  • сортировка смешанных круп по отдельным коробочкам;
  • выкладывание фигурок из круп;
  • игры с кусочками различных материалов и тканей и т. д.

Кроме того, можно играть с различными видами конструктора, палочками, пазлами, мозаикой и т. д.

Особого внимания требует развитие речевого опосредования действий детей. Можно использовать следующие приемы:

  • поощрение и поддержка правильных ответов на этапе ориентировки в задании;
  • проговаривание вместе с ребенком того, что он будет делать, а также последовательности действий;
  • повторение ребенком задания вслух;
  • вспомнить и повторить задание после того, как оно выполнено;
  • привлечение ребенка в качестве помощника другим детям.

В работе с детьми с нарушениями психического развития (трудностями в обучении) широко должны применяться дидактические игры, которые способствуют формированию самоконтроля, освоение сенсорных эталонов и навыков учебной деятельности.

Можно использовать разнообразные дидактические игры, с помощью которых возможно решать различные коррекционные задачи:

  • формирование сотрудничества ребенка со взрослым и овладение способами усвоения общественного опыта;
  • развитие ручной моторики;
  • сенсорное воспитание;
  • развитие мышления;
  • развитие речи.

Ценность дидактической игры состоит в том, что сам процесс обучения она делает эмоциональным, при достаточно большом количестве повторений сохраняет интерес ребенка к заданию. Это особенно важно в работе с детьми с нарушениями психического развития (трудностями в обучении).

Необходимо отметить, что выбор коррекционных методов зависит, прежде всего, от возраста и степени нарушения, выявленных в ходе диагностического обследования ребенка. Но не менее важным аспектом выбора являются уровень квалификации и опыт профессиональной деятельности самого специалиста.

 

Рекомендации родителям. 

Значимость налаживания тесного взаимодействия с семьей определяется тем, что именно она, как важнейший институт, обуславливает особенности социального развития ребенка.

Формирование и зоны ближайшего развития, и социальной ситуации развития определяется сложившейся в семье системой отношений ребенка с близкими взрослыми, системой ценностей, норм и правил. Поэтому родители должны стать необходимым звеном в системе коррекционно-развивающей работы с ребенком.

Основными задачами работы с родителями можно считать:

  • помощь в осознании и принятии особенностей развития ребенка;
  • обучить способам и приемам эффективного взаимодействия и коррекции познавательной сферы в соответствии с культурным уровнем родителей;
  • ознакомление с направлениями и содержанием программы работы специалистов образовательного учреждения.

Начинать коррекционную работу необходимо с изучения родительских установок, их отношения к особенностям своего ребенка. Важно «стабилизировать» стиль воспитания, помочь родителям адекватно относиться к проблемам своего ребенка. Такая необходимость обусловлена частыми нарушениями стиля воспитания по линии гипо- или гиперопеки в семьях, в которых есть ребенок с нарушениями психического развития (трудностями в обучении). С одной стороны, родители, считая своего ребенка серьезно больным, начинают опекать его, ограничивать и так неразвитую самостоятельность, чем еще более усугубляют ситуацию. С другой, родители не замечают или не знают своеобразия своего ребенка, думают, что с возрастом ситуация улучшится сама по себе. Такие семьи обычно характеризуются низким культурным уровнем. От особенностей родителей будет зависеть стратегия работы с ними и с ребенком.

Также необходимо помнить, что полноценный коррекционный эффект достигается при переносе положительных сдвигов со специальных занятий в реальную повседневную жизнь ребенка. А это возможно лишь тогда, когда родители знают о позитивной динамике и знают способы и методы закрепления выработанных навыков. Поэтому основной акцент в работе с родителями будет сделан на просвещении.

В особых условиях обучения нуждаются не только дети с психическими и физическими нарушениями, но и дети, попавшие под специфические социальные и культурные условия. Границы между нормальным и аномальным ребенком прозрачны, ведь без должного внимания ребенок с любыми способностями будет отставать в развитии. Ребенок с особыми образовательными потребностями — это ребенок с нарушениями, вследствие которых к нему нужно применять особые образовательные программы, отличные от стандартных. Теперь общество берет на себя ответственность за обучение такого ребенка и разработку образовательных программ для него. Детям с особыми образовательными потребностями нужны обходные пути получения тех знаний, которые для нормально развивающихся детей являются обычными. Среди детей с особыми образовательными потребностями дети с нарушениями психического развития (трудностями в обучении) составляют самую многочисленную группу, характеризующуюся неоднородностью и полиморфизмом. В этиологии детей с нарушениями психического развития (трудностями в обучении), как известно, могут фигурировать конституционные факторы, хронические и соматические заболевания, неблагоприятные условия воспитания, психическая и социальная депривация, органическая и/или функциональная недостаточность центральной нервной системы. Подобное разнообразие этиологических факторов обусловливает значительный диапазон выраженности нарушений – от состояний, приближающихся к уровню возрастной нормы, до состояний, требующих отграничения от умственной отсталости. Этим объясняется необходимость определения специальных условий обучения и воспитания детей с нарушениями психического развития (трудностями в обучении) в зависимости от индивидуальных возможностей компенсации их состояния под воздействием психолого-педагогических, лечебных и временных факторов. Дети с нарушениями психического развития (трудностями в обучении), так же как все другие дети с особыми образовательными потребностями, «могут реализовать свой потенциал социального развития при условии вовремя начатого и адекватно организованного обучения и воспитания – образования, обеспечивающего удовлетворение как общих с нормально развивающимися детьми, так и особых образовательных потребностей, заданных спецификой нарушения психического развития».

Особые образовательные потребности детей с нарушениями психического развития (трудностями в обучении) включают в себя как общие, свойственные всем детям с особыми образовательными потребностями, так и специфические.

Это потребности в:

  • ситуации успеха: ребенок с отклонениями в развитии не может продуктивно развиваться без специально созданной и постоянно поддерживаемой взрослыми ситуации успеха;
  • получении специальной помощи средствами образования сразу же после выявления первичного нарушения развития – в дошкольном возрасте;
  • периоде подготовки к школьному обучению, обеспечении преемственности между дошкольным и школьным образованием как условия непрерывности коррекционно-развивающего процесса;
  • обеспечении коррекционно-развивающей направленности обучения в рамках основных образовательных областей;
  • организации процесса обучения с учетом специфики усвоения знаний, умений и навыков детьми с нарушениями психического развития (трудностями в обучении) («пошаговом» предъявлении материала, дозированной помощи взрослого, использовании специальных методов, приемов и средств, способствующих как общему развитию ребенка, так и компенсации индивидуальных недостатков развития);
  • обеспечении непрерывного контроля за становлением учебно- познавательной деятельности ребенка, продолжающегося до достижения ее минимально достаточного уровня, позволяющего справляться с учебными заданиями самостоятельно;
  • обеспечении особой пространственной и временной организации образовательной среды с учетом функционального состояния ЦНС и нейродинамики психических процессов у детей с нарушениями психического развития (трудностями в обучении) (быстрой истощаемости, низкой работоспособности, пониженного общего тонуса и др.);
  • постоянном стимулировании познавательной активности, побуждении интереса к себе, окружающему предметному и социальному миру;
  • постоянной помощи ребенку в осмыслении и расширении контекста усваиваемых знаний, в закреплении и совершенствовании освоенных умений;
  • комплексном сопровождении, гарантирующем получение необходимого лечения, направленного на улучшение деятельности ЦНС и на коррекцию поведения, а также специальной психокоррекционной помощи, направленной на компенсацию дефицитов эмоционального развития и формирование осознанной саморегуляции познавательной деятельности и поведения;
  • развитии и отработке средств коммуникации, приемов конструктивного общения и взаимодействия (с членами семьи, со сверстниками, с взрослыми), в формировании навыков социально одобряемого поведения, максимальном расширении социальных контактов;
  • обеспечении взаимодействия семьи и образовательного учреждения (организация сотрудничества с родителями, активизации ресурсов семьи для формирования социально активной позиции, нравственных и общекультурных ценностей).

 

Материалы подготовлены с использованием интернет-источников и периодической печати

 

свернуть