Беларусь и Россия

02.04.2024

2 апреля отмечается День единения народов России и Беларуси. Именно в этот день в 1996 г. был подписан договор об образовании Сообщества двух государств: России и Беларуси. Для белорусов и россиян этот праздник символизирует нерушимость многовекового братства, воплощает стремление наших народов вместе строить свою жизнь и созидать будущее. Этот день символизирует твердую приверженность наших стран многовековой дружбе и общим духовным ценностям.

В этой праздничный день в учреждении образования проведен единый урок, посвященный Дню единения народов Беларуси и России.    На уроке ребята листали страницы «необычной книги», авторами которой являются два славянских народа – белорусский и русский, вспомнили историю образования сообщества Беларуси и России, подписания Договора о создании Союзного государства, интересные факты о России, истории и современности, природе и людях. Ребята узнали, что в основу объединения и создания союзного государства легла историческая и культурная общность белорусов и россиян. Отметили, что тесное сотрудничество позволяет двум братским народам жить одной семьёй в мире и согласии, осветили стремление наших народов к дальнейшему сохранению духовного единства. Подводя итоги занятия, учащиеся приняли участие в блиц-опросе «Знаете ли вы…».

Нераздельное наследие прошлого двух стран, в котором были Великая Победа и созидательный труд нескольких поколений, обусловило судьбоносное решение вместе строить свое будущее. Два государства организуют масштабные совместные проекты, тесно и весьма плодотворно сотрудничают в области внешней политики, в различных отраслях народного хозяйства, строительства, космоса, культуры,  науки и образования. 

  День единения Беларуси и России стал настоящим праздником для каждого из нас. Ежегодное празднование даты способствует укреплению взаимопонимания и расширению дружеских связей между народами.

 

Примерная матрица единого урока, посвященного Дню единения народов Беларуси и России,
для учреждений общего среднего образования