Экскурсия в "Квантум"

22.03.2024
Наука, исследования – это с первого взгляда понятия неинтересные и скучные. Но в нашей школе учителя делают все возможное, чтобы доказать обратное. С этой целью мы, участники научного общества «Квант», 22 марта посетили большой интерактивный музей занимательных наук «КВАНТУМ» в Минске.

И действительно, музей для нас стал открытием. Экспозиция музея разделена на тематические зоны: аэродинамика, энергия и магнетизм, механика, биология, оптика, а также есть зеркальный лабиринт, комната Теслы, темная комната и совершенно новая зона биологии - Музей человека. В «Квантуме» мы посетили азотное  шоу, на котором узнали много интересного о свойствах азота,  сделали «дыхание дракона»,  зажгли огонь желаний.  

Каждый из участников экскурсии смог побывать в роли археолога. Ребята нашли останки динозавра.

У нас была редкая возможность узнать интересные факты о нашем организме: объем легких, длину  и силу рук,  сравнить, как высоко мы можем подпрыгнуть. Узнали, что Соколовский Иван –  это самый сильный участник нашей команды, сила удара которого составляет 250 единиц.

Ребята  провели занимательные опыты и самостоятельно проверили, насколько облегчают нашу жизнь изобретения. В зоне «Оптика» узнали все о физике света, об оптических иллюзиях и принципах работы органов зрения. Построили мост из обычных гаек в локации «Магнетизм» без применения силы. Прошли зеркальный лабиринт, посидели на стульях Гулливера.

В музыкальной комнате узнали множество интересных фактов о работе музыкальных инструментов, каждый из участников имел возможность узнать   силу своего голоса.

Посетив  научный музей, мы  вспомнили о важных законах физики и биологии. На практике прочувствовали, что наука – это очень интересное и увлекательное  занятие.

С массой положительных эмоций мы возвратились домой, чтобы скорей поделиться впечатлениями с родными и друзьями.

                                                                                                 Тарасова Ольга, учащаяся 8 класса