Свет православной книги

17.03.2022
17 марта учащиеся Долгиновской средней школы собрались на библиотечный час под названием «Свет православной книги».

Мероприятие было проникнуто духом просвещения и жаждой познания нового. Малыши с удовольствием читали стихи о пользе чтения книг, старшеклассники углубились в историю книгопечатания, рассказывали и  демонстрировали видео.

Перед собравшимися учащимися и педагогами выступил настоятель Свято Троицкой церкви агрогородка Долгиново отец Иоанн Линник. Он рассказал об истории праздника, о традициях этого дня в православном мире,  вспомнил кириллицу, Ивана Фёдорова и Франциска Скорину, первые рукописные и печатные православные книги.

Библиотекарь интегрированной сельской библиотеки Лисица Инна Петровна предложила детям и взрослым выставку православной литературы, прорекламировала некоторые книги и пригласила посетить библиотеку.

Мероприятие оставило в сердцах всех присутствовавших очень глубокий и яркий след, ведь его задача – повернуться лицом к своей душе, к душам родных и близких людей, к душам предков, к душе своего народа, почувствовать свою сопричастность и понять истинный смысл слова «Любовь».