Мечта сбылась, живут воспоминаниями…

27.05.2020
Заветная мечта каждого юного спасателя-пожарного - попасть на слёт БМООСП. Сегодня мы пообщались с ребятами из команды «Выратавальнікі Вілейшчыны». Полевой лагерь «Юный спасатель – 2019» участники команды вспоминают часто. И сегодня свежи те эмоции и воспоминания у «ветеранов» движения юных-спасателей пожарных. Это ребята с открытыми сердцами, у которых только лишь при упоминании Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных горят глаза.

 

- Слёт юных спасателей-пожарных - место, куда хочется возвращаться снова и снова. В полевом лагере «Юный спасатель» я принимаю участие с 15 лет. Из них три года в качестве капитана. Скажу честно, что быть капитаном непросто. Это большая ответственность. Ты всегда должен поддерживать своих товарищей по команде, ни в коем случае не подавать вида, что устал, и не расстраиваться из-за проигрышей. Ведь от тебя зависит атмосфера в команде, - делится с нами Софья Протасевич, капитан команды «Выратавальнікі Вілейшчыны».

- Сегодня я уже студент первого курса БГАТУ, но время, проведенное на слете юных спасателей-пожарных, вспоминаю с улыбкой, -- делится Евгений Гапанович. Помню, как старшие ребята готовились к полевому, оттачивали навыки строевой подготовки, полевых учений, репетировали «Хит безопасности», но уже через год сам стал участником слета Минского областного отделения БМООСП. Конечно, первый год самый сложный и самый зрелищный одновременно. Времени расслабляться не было. Конкурсы - один за другим. Самый сложный, но одновременно мой любимый конкурс - это «Полевые учения». Ведь именно там можно показать себя на все 100% и ощутить настоящим спасателем. Слёт 2019 года для меня, к сожалению, был последним в качестве участника, но эмоции, полученные здесь, навсегда останутся в памяти.

У меня же с нахождением в полевом лагере связаны воспоминания о спортивных победах и неудачах, разговорах у костра, новых знакомствах. Я думаю, что не только я, но и каждый взял что-то для себя из времени, проведённого на слёте. Кто-то стал более целеустремлённым, кто-то нашёл новых друзей, кто-то оценил свои возможности, а кто-то выбрал будущую профессию. Уверена, что все знания, которые мы получили, пригодятся. Я рада, что ношу почётное звание юный спасатель-пожарный уже четвёртый год, а БМООСП стала моей второй семьёй.

 Екатерина Красовская, активистка БМООСП ГУО «Долгиновская средняя школа»