Выпускнику

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ КОЛЛЕДЖ»

13.03.2024

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ КОЛЛЕДЖ»

 

приглашает на

 

ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

 

15 марта 2024 г. (начало в 16:00)  

 

16 марта 2024 г. (начало в 11:00)

 

 

В программе дня 15.03.2024:

    Выступление ответственного секретаря приемной комиссии

    Раздача информационных материалов

    Презентация специальностей «Маркетинговая деятельность», «Визуальный мерчендайзинг» и «Переработка растительного и животного сырья»

    Консультация по вопросам поступления

    Знакомство с материально-технической базой колледжа

 

В программе дня 16.03.2024:

    Выступление ответственного секретаря приемной комиссии

    Раздача информационных материалов

    Презентация специальностей «Маркетинговая деятельность», «Визуальный мерчендайзинг» и «Переработка растительного и животного сырья»

    Ярмарка целевой подготовки

    Консультация по вопросам поступления

    Профессиональные пробы по специальности «Маркетинговая деятельность»

    Знакомство с материально-технической базой колледжа

свернуть

Освобождение от экзаменов

17.02.2024

Полный перечень оснований для освобождения учащихся от выпускных экзаменов (по всем учебным предметам, по которым проводятся выпускные экзамены, или по отдельным учебным предметам) по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования указан в пунктах 40 и 41 Правил проведения аттестации.

Полный перечень оснований для освобождения учащихся от выпускных экзаменов, централизованных экзаменов (по всем учебным предметам, по которым проводятся централизованные экзамены, выпускные экзамены или по отдельным учебным предметам) по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования указан в пунктах 42 и 43 Правил проведения аттестации.

Обращаем внимание, что в соответствии с Правилами проведения аттестации для освобождения от централизованных экзаменов учащиеся, которые обучались на дому (законные представители несовершеннолетних учащихся), учащиеся, являющиеся победителями третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады по учебным предметам (законные представители несовершеннолетних учащихся), не позднее чем за 5 дней до завершения регистрации на централизованный экзамен (1 апреля 2024 г.) подают руководителю учреждения образования (уполномоченному им лицу) заявление.

В случае, если учащийся принимает решение об освобождении от централизованного экзамена, то он лишается права в 2024 году проходить регистрацию на централизованное тестирование.

свернуть

Итоговая аттестация-2024

15.02.2024

Итоговые испытания по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования проводятся в виде выпускного экзамена.

Выпускные экзамены проводятся с 3 по 10 июня 2024 г. (основные сроки) и с 19 по 26 августа 2024 г. (иные сроки).

Выпускные экзамены для учащихся, осваивающих содержание образовательной программы базового образования, учащихся, осваивающих содержание образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования и обучающихся по учебным планам:

первого отделения специальной школы, специальной школы-интерната для учащихся с нарушением слуха;

специальной школы, специальной школы-интерната для учащихся с нарушениями зрения;

специальной школы, специальной школы-интерната для учащихся с трудностями в обучении;

специальной школы, специальной школы-интерната для учащихся с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата проводятся по учебным предметам:

«Белорусский язык»изложение в письменной форме (отводится 4 астрономических часа);

«Русский язык»изложение в письменной форме (отводится 4 астрономических часа);

«Математика»контрольная работа в письменной форме (отводится 4 астрономических часа);

«История Беларуси» – по билетам в устной форме.

 

Итоговые испытания по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования могут проводиться в виде централизованных экзаменов или выпускных экзаменов.

Итоговые испытания в виде централизованного экзамена проводятся для учащихся, осваивающих содержание образовательной программы среднего образования, учащихся, осваивающих содержание образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования и обучающихся по учебным планам специальной школы, специальной школы-интерната для учащихся с тяжелыми нарушениями речи, специальной школы, специальной школы-интерната для учащихся с трудностями в обучении.

Централизованные экзамены проводятся:

по учебным предметам «Физика», «Математика», «Химия», «Биология», «Иностранный язык» (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), «История Беларуси», «Всемирная история» (новейшее время), «География», «Обществоведение» (по выбору учащегося) в основные сроки 27 мая 2024 г., резервные дни  в даты проведения централизованного тестирования в резервные дни, иные сроки 19 августа 2024 г.

по учебному предмету «Белорусский язык» или «Русский язык» (по выбору учащегося) в основные сроки 30 мая 2024 г., резервные дни  в даты проведения централизованного тестирования в резервные дни, иные сроки 21 августа 2024 г.;

Экзамены по белорусскому языку, русскому языку, математике проводятся в письменной форме.

Контрольно-измерительные материалы для экзаменов в письменной форме составляются отделами (управлениями) образования на основе текстов (заданий) следующих сборников экзаменационных материалов по соответствующему учебному предмету.

Учебный предмет

Вид работы

Используемые сборники экзаменационных материалов

Белорусский язык

Изложение

Зборнік матэрыялаў для выпускнога экзамену па вучэбным прадмеце «Беларуская мова» за перыяд навучання і выхавання на II ступені агульнай сярэдняй адукацыі. Тэксты для пераказаў.

Выдавецтва «Нацыянальны інстытут адукацыі», 2022 год выдання.

Зборнік матэрыялаў для выпускнога экзамену па вучэбным прадмеце «Беларуская мова» за перыяд навучання і выхавання на III ступені агульнай сярэдняй адукацыі. Тэксты для пераказаў.

Выдавецтва «Нацыянальны інстытут адукацыі», 2017 год выдання

Русский язык

Изложение

Сборник материалов для выпускного экзамена по учебному предмету «Русский язык» за период обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования. Тексты для изложений.

Издательство «Национальный институт образования», 2022 год издания.

Сборник материалов для выпускного экзамена по учебному предмету «Русский язык» за период обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования. Тексты для изложений.

Издательство «Национальный институт образования», 2020, 2021, 2022 год издания

Математика

Контрольная работа

Зборнік заданняў для выпускнога экзамену па вучэбным прадмеце «Матэматыка» за перыяд навучання і выхавання на II ступені агульнай сярэдняй адукацыі.

Выдавецтва «Нацыянальны інстытут адукацыі», 2020, 2023 гады выдання.

Зборнік заданняў для выпускнога экзамену па вучэбным прадмеце «Матэматыка» за перыяд навучання і выхавання на III ступені агульнай сярэдняй адукацыі.

Выдавецтва «Нацыянальны інстытут адукацыі», 2020 год выдання

Сборник заданий для выпускного экзамена по учебному предмету «Математика» за период обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования.

Издательство «Национальный институт образования», 2020, 2021, 2022, 2023, 2024 годы издания

Сборник заданий для выпускного экзамена по учебному предмету «Математика» за период обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования.

Издательство «Национальный институт образования», 2022 год издания

свернуть

Письмо о завершении 2023/2024 учебного года

16.02.2024
Учебные занятия завершаются 31 мая 2024 г., а для учащихся IX (Х классов, в которых обучались учащиеся с особенностями психофизического развития с пятилетним сроком обучения на I ступени общего среднего образования) и XI (XII) классов – 24 мая 2024 г.; учебный год завершается 31 августа 2024 г.
развернуть

Торжественные мероприятия «Последний звонок» для учащихся IX (Х) классов, XI (XII) классов учреждений образования, реализующих образовательную программу базового образования, образовательную программу среднего образования, образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования, проводятся 25 мая 2024 г.

Выпускные вечера для учащихся XI (ХІІ) классов рекомендуется провести 14 июня 2024 г.

Допуск учащихся к итоговой аттестации по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования осуществляется на условиях и в порядке, установленных пунктами 37, 38 и 39 Правил проведения аттестации.

Обращаем внимание, что к итоговой аттестации по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования не допускаются учащиеся, которые имеют неудовлетворительные отметки по итогам учебного года или не аттестованы по итогам учебного года по тем учебным предметам, по которым проводятся выпускные экзамены, централизованные экзамены.

Дополнительно информируем, что в 2024/2025 учебном году организация образовательного процесса будет осуществляться по четвертям в следующие сроки:

первая четверть – со 2 сентября 2024 г.  по 26 октября 2024 г.;

вторая – с 4 ноября 2024 г.  по 24 декабря 2024 г.;

третья – с 8 января 2025 г.  по 22 марта 2025 г.;

четвертая – с 31 марта 2025 г.  по 31 мая 2025 г., а для учащихся IX (X), XI (XII) классов с 31 марта 2025 г. по 23 мая 2025 г.

На протяжении учебного года устанавливаются каникулы:

осенние – 8 дней с 27 октября 2024 г. по 3 ноября 2024 г. включительно;

зимние – 14 дней с 25 декабря 2024 г.  по 7 января 2025 г.  включительно;

весенние – 8 дней с 23 марта 2025 г.  по 30 марта 2025 г.  включительно;

летние – 92 дня с 1 июня 2025 г.  по 31 августа 2025 г., для учащихся, завершивших обучение на II ступени общего среднего образования, – 82 дня с 11 июня 2025 г. по 31 августа 2025 г. включительно.

Для учащихся I-II классов (ІІІ классов – для учащихся с особенностями психофизического развития с пятилетним сроком обучения на I ступени общего среднего образования) в ІІІ четверти проводятся дополнительные зимние каникулы с 17 февраля 2025 г. по 23 февраля 2025 г. включительно продолжительностью 7 дней.

свернуть

Секреты успешной сдачи ЦТ

10.06.2022

График консультаций по подготовке к ЦТ

31.05.2022

Прадмет

Даты правядзення

Час правядзення

Настаўнік

1.

 

Беларуская мова

 

11.06.

13.06.

 

09.00.

Малашэвіч В.В.

 

2.

 

Руская мова

 

13.06.

14.06.

15.06.

 

10.00.

 

Зубель Т.Ф.

3.

 

Хімія

 

11.06.

13.06.

 

10.00.

Хасяневіч М.І.

 

 

4.

 

Біялогія

11.06.

13.06.

14.06.

 

 

11.00.

Шышла Т.В.

свернуть

Некоторые "рецепты успеха" на ЦТ

Сосредоточься!

После выполнения предварительной части тестирования (заполнения бланков), когда ты прояснил все непонятные моменты, постарайся сосредоточиться и забыть про окружающих. Для тебя должны существовать только текст заданий и часы, регламентирующие время выполнения теста.

 Торопись не спеша!

Жесткие рамки времени не должны влиять на качество твоих ответов. Перед тем как вписать ответ, перечитай вопрос дважды и убедись, что ты правильно понял, что от тебя требуется.

Начни с легкого!

Начни отвечать на те вопросы, в знании которых ты не сомневаешься, не останавливаясь на тех, которые могут вызвать долгие раздумья. Тогда ты успокоишься, голова начнет работать более ясно и четко, и ты войдешь в рабочий ритм. Ты как бы освободишься от нервозности, и вся твоя энергия потом будет направлена на более трудные вопросы.

Пропускай!

Надо учиться пропускать трудные или непонятные задания. Помни: в тексте всегда найдутся такие вопросы, с которыми ты обязательно справишься. Просто глупо недобрать баллов только потому, что ты не дошел до «своих» заданий, а застрял на тех, которые вызывают у тебя затруднения.

Читай задание до конца!

Спешка не должна приводить к тому, что ты стараешься понять условия задания «по первым словам» и достраиваешь концовку в собственном воображении. Это верный способ совершить досадные ошибки в самых легких вопросах.

 Думай только о текущем задании!

Когда ты видишь новое задание, забудь все, что было в предыдущем. Как правило, задания в тестах не связаны друг с другом, поэтому знания, которые ты применил в одном (уже, допустим, решенном тобой), как правило, не помогают, а только мешают сконцентрироваться и правильно решить новое задание. Этот совет дает тебе и другой бесценный психологический эффект — забудь о неудаче в прошлом задании (если оно оказалось тебе не по зубам). Думай только о том, что каждое новое задание — это шанс набрать очки.

Исключай!

Многие задания можно быстрее решить, если не искать сразу правильный вариант ответа, а последовательно исключать те, которые явно не подходят. Метод исключения позволяет в итоге сконцентрировать внимание всего на одном — двух вариантах, а не на всех пяти — семи (что гораздо труднее).

 Запланируй два круга!

Рассчитай время так, чтобы за две трети всего отведенного времени пройтись по всем легким заданиям («первый круг»), тогда ты успеешь набрать максимум очков на тех заданиях, а потом спокойно вернуться и подумать над трудными, которые тебе вначале пришлось пропустить («второй круг»).

Проверь!

Оставь время для проверки своей работы, хотя бы чтобы успеть пробежать глазами и заметить явные ошибки.

Угадывай!

Если ты не уверен в выборе ответа, но интуитивно можешь предпочесть какой-то ответ другим, то интуиции следует доверять! При этом выбирай такой вариант, который, на твой взгляд, имеет большую вероятность.

Не огорчайся!

Стремись выполнить все задания, но помни, что на практике это нереально. Учитывай, что тестовые задания рассчитаны на максимальный уровень трудности и количество решенных тобой заданий вполне может оказаться достаточным для хорошей оценки.

свернуть

1 этап РТ

09.10.2023
1 этап РТ в Вилейском районе стартует в октябре.
развернуть

График проведения I этапа репетиционного тестирования:

30.10.2023 (10:00) – русский язык, белорусский язык;

31.10.2023 (10:00) – физика, химия, иностранный язык;

01.11.2023 (13:00) – математика, биология, обществоведение, история Беларуси, география; Всемирная история;

Регистрация на  I этап РТ доступна до 13.10.2023. Пройти регистрацию на I этап РТ можно по ссылке https://reg.rikc.by/login.

         Оплата за участие в репетиционном тестировании осуществляется гражданами исключительно путем перечисления денежных средств на расчетный счет учреждения образования «Республиканский институт контроля знаний» (далее – РИКЗ) посредством системы «Расчет» (ЕРИП) с указанием номера регистрации, сгенерированного системой регистрации участников репетиционного тестирования, размещенной на сайте РИКЗ (№ р/с BY22AKBB36329345100215500000 в ЦБУ № 510 ОАО «АСБ Беларусбанк», г. Минск, BIC SWIFT AKBBBY2Х).

         Стоимость репетиционного тестирования (репетиционное тестирование включает в себя регистрацию и прохождение репетиционного тестирования, обработку и представление результатов, предоставление решений заданий теста для выполнения работы над ошибками) для одного участника по одному учебному предмету составляет 9,90 (девять рублей 90 копеек) без НДС (п.п.1.27-1, п.1 ст. 118 Налогового кодекса (Особенная часть) Республики Беларусь).

Памятка участника РТ  размещена по ссылке

https://rikc.by/pretrialtesting/484-pamyatka-uchastniku-rt.html

По возникающим вопросам обращаться к заместителю директора по учебной работе Зубель Т.Ф. по тел. 3 53 26

свернуть

3 шага для поступления в ВУЗ

19.04.2023

Полезные ссылки

Министерства образования Республики Беларусь http://edu.gov.by/ 

Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь:www.mintrud.gov.by 

Национального института образования www.adu.by

Академии последипломного образования www.academy.edu.by

Главного информационного-аналитического центра Министерства образования Республики Беларусь www.giac.unibel.by 

Республиканского центра профессиональной ориентации молодежиwww.rсpom.edu.by

Информация о высших учебных заведениях Республики Беларусь включает сведения о специальностях , правилах приема , результатах конкурса и находится на сайте:http://www.abiturient.by

Информация об учреждениях образования, специальностях, специализациях, квалификациях, формах, сроках и стоимости обучения, вступительных испытаниях, адресах, телефонах ССУЗовhttp://www.tamby.info. Инфрмационный портал

свернуть
2022
июньмарт
26 марта, суббота

Программы вступительных испытаний по учебным предметам

подробнее...